water (1)

Восстановление после промокания

Узнать стоимость ремонта

Восстановление после попадания влаги

1422022702_iphone-5-popala-vodaВ то время как электронные устройства становятся все более мобильными и портативными, все чаще возникает риск их поломки. В основном потому, что мы всегда носим наши ноутбуки, телефоны, планшеты с собой, в том числе берем их в отпуск, на кухню, с собой в ванну или же просто оставляем на улице во время дождя. Случается также рядом с ноутбуком или планшетом пить чай или другие напитки. Как вы поняли, в данной статье пойдет речь о выходе устройства из строя по причине попадания влаги и о существующих возможностях для его восстановления.

Попадание жидкости в современный гаджет является самой распространенной причиной поломки устройства после падения, с которой клиенты обращаются в наш сервисный центр в Перми. На случай, если подобная неприятность случилась и с Вами, мы приготовили памятку, содержащую необходимую последовательность действий.

Ноутбук. Если Вы что-то вылили или пролили на Ваш ноутбук, первым делом немедленно выключите его, достаньте также из розетки, если он подключен. Не стоит беспокоиться о данных – их можно будет извлечь даже из сломанного устройства, а вот компьютер можно восстановить далеко не в каждом случае. Не забудьте также сразу же достать аккумулятор. Кроме того, следует перевернуть открытый ноутбук вниз клавиатурой, протереть выступившую влагу и немедленно обратиться в сервисный центр. Не стоит пытаться самостоятельно включить компьютер, в этом случае риск его окончательной поломки повышается в разы (причем поломка может произойти не сразу, а в течение неопределенного срока в результате коррозии), не стоит также пытаться высушить компьютер феном. В сервисном центре профессионалы разберут и высушат Ваш ноутбук и клавиатуру, промоют необходимые детали, если пролитая жидкость была сладкой. Также, в случае крайней необходимости заменят важные запчасти, уделят особое внимание восстановлению материнской платы.

Телефон или планшет. При попадании жидкости в мобильное устройство схема примерно такая же, как и с ноутбуком – немедленно извлекайте батарею, если Ваше устройство это допускает. Это не просто прихоть – вода, конечно, портит устройство, но далеко не настолько сильно, как вода, которая взаимодействует с электричеством. Не забудьте также сразу же достать SIM-карту и карту памяти, а также наушники, если они до сих пор там. Не стоит нажимать на кнопки или пытаться включить устройство – через них часть жидкости может попасть глубже в центр гаджета. Вытрите воду салфеткой или полотенцем, если есть такая возможность. Обратитесь в сервисный центр за консультацией. Если же у Вас телефон с сенсорным экраном и/или нет возможности достать аккумулятивную батарею, то будьте готовы к тому, что использование услуг сервисного центра – практически единственный выход сохранить телефон живым. Квалифицированные сотрудники центра разберут телефон или планшет, обработают все контакты, промоют и высушат плату, проверят устройство на работоспособность и в случае необходимости заменят часть деталей, а затем соберут его обратно. В некоторых случаях может потребоваться замена дисплея с сенсорным экраном, будьте заранее к этому готовы.

Таким образом, какова бы ни была причина попадания влаги в Ваше устройство, а также каким бы оно не было, не стоит заниматься «самолечением» – фен, к примеру, ускоряет коррозию, а остальные способы высушивания гаджеты кажутся еще менее надежными. Главное, не забывайте доставать аккумулятор из ноутбука или телефона, и обращаться в сервисный центр как можно раньше, пока можно спасти хотя бы часть деталей или даже и полностью устройство. В нашем сервисном центре «Микропермь» Вы можете получить не только просушку в момент обращения, но также – весьма демократичные цены.